Варикоз

Варикозное расширение вен

 

Когда на ногах раздутые вены, да еще они болят, крутят, и чешутся - это не самое лучшее ощущение. Да и на вид совсем не красиво, а на оборот портит самые красивые ноги. Чтобы с этим бороться нужно обратиться к врачу, а можно попробовать и народные средства.

 
                         Физическая помощь:
 
           Займите удобное положение, такое, чтобы ноги можно было поднять выше уровня сердца, т. к. из-за нарушения оттока крови по венам возникает варикоз. Подняв ноги, накопившееся в них кровь стремительно устремляется к сердцу. Выполняйте периодически дома это упражнение, а на работе по мере возможности старайтесь также поднимать ноги на сколько располагает приличие и возможность.
 
            Существует подобное упражнение в йоге. Лягте но спину, не сгибая колен утритесь ровными ступнями в стену с поднятыми ногами под 45градусов. Находитесь в таком положении 3 минуты при этом дышите глубоко и ровно.
 
            Контрастный душ - улучшает кровообращение и циркуляцию крови заставляя сосуды расширяться и сужаться. Обливайте ноги по 3 минуты горячей, а потом холодной водой (закончив холодной) по 3 раза.

           Приобретите в аптеке эластичные поддерживающие чулки. Они обтянут ноги не давая венам расширяться. Но перед приобретением посоветуйтесь с фармацевтом какие вам больше подойдут, для больших варикозных вен или для небольших.

                         Помощь растений:

          Конский каштан - популярное средство от варикоза, которое рекомендуют даже врачи. Принимайте два раза в день по 250 миллиграмм в течении трех месяцев. С четвертого месяца - один раз в день. Это средство улучшает эластичность кровеносных сосудов, и укрепляет клапаны внутри вен.

         Азиатский щитолистник - увеличивает прочность сосудистых стенок, и укрепляет соединительную ткань окружающую вены.

         Добавляйте в чай, либо другие напитки кожуру лимона. Она содержит рутин - флавоноид, который уменьшает отток крови с капилляров в вены.

         Принимайте витамин-С. Он укрепляет и делает более эластичной соединительную ткань окружающую вены. Минимальная доза витамина-С 500 миллиграмм, максимальная 3000 миллиграмм. Но не переусердствуйте может возникнуть диарея, тогда уменьшите дозу.

                        Облегчение варикозным венам: 

           Находиться долго в одном положении - вредно. Старайтесь долго не сидеть, и не стоять - чередуйте.

          Свободную минутку уделите прогулке. Ходьба помогает разогнать кровь.

          Если стоячая, либо сидячая работа каждый час уделите 10 минут зарядке. Поднимаясь и опускаясь на пальцах ног икроножные вены будут сужаться выталкивая кровь из сосудов к сердцу.

          Не сидите закинув ногу на ногу. Эта поза переда вливает вены блокируя отток крови.

         По кладите на больные варикозом места компресс из чая коры белого дуба. Она стимулирует кровообращение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий