Астма

Астма

Во время тяжелого астматического приступа помочь могут только средства немедленного действия - ингаляторы. Но в период между приступами многое можно сделать, чтобы приступы происходили реже.

         Быстрое облегчение:
    Когда начинается приступ, не волнуйтесь. Паника только обострит симптомы.
Если чувствуете приближение приступа, а под рукой нет ингалятора, выпейте чашку крепкого кофе или две бутылочки (по 360мл) колы с кофеином. Это "родственник" теофиллина - обладает бронхолитическими свойствами.

         Снятие бронхоспазма:
    Множество лет китайские врачи рекомендуют астматикам гинкго. Недавно проведенное исследование позволило предположить, что ингредиенты этого растения блокируют белок в крови, который способствует развитию бронхоспазма.

          Борьба с восполением:
     Омега-3 - жирные кислоты, которыми богата холодно-вобная жирная рыба (сёмга, тунец, скумбрия) по своему действию напоминают группу антиастматическмх лекарств, которые называются ингибиторами лейкотриенов. которые блокируют вырабатывание в организме провоспалительных веществ. Доза приема на день составляет шесть капсул по 1000 мг в несколько приёмов.

     Энотеровое масло богато гамма-линоленовой-незаменимой-жирной кислатой. Попадая в организи она изменяется в противовоспалительные вещества. Принимать следует три раза в день по две капсулы по 500мг. Принимать желательно во время еды, чтобы не растроить желудок.

     Биофлавоноиды, пигменты, придающие яркую окраску овощам и фруктам. Они облодают очень сильными противовоспалительными, а также антиаллергическими действиями.Лучше всего изучен из биофлавоноидов - кверцетин. Он снижает выделение гистамина. Принимайте его за 20 минут до еды три раза в день по 500 мг.

     Куркума, индийская пряность желтого цвета. Это отличное противовосполительное средство. Ингридиенты куркумы подавляют выделение простагландинов-гормоноподобных веществ, которые учавствуют в воспалительной реакции. Разбавте чайную ложку такого парошка в стакане тёплого молока и пейте три раза в день.

     Как облегчить дыхание:

     Заведите ежедневник и записывайте все что вы ели, канцентрируйте внимание на приступах. Хотя они редко вызваны пищевой алергией, но некоторая связь бывает.

     Не курите и не дышите чужым табачным дымом. Дым сильно раздрожает дыхательные пути.

     Старайтесь не находиться возле дымного огня.

     В холодную погоду старайтесь заматывать нос и рот шарфом, чтобы согреть вдыхаемый воздух.

     Старайтесь по мере возможности избегать необычные правокаторы приступов (ароматную пищу, крепкий парфюм),

      Кушайте меньше, но чаще только не перед сном. При полном желудке - кислота может проникнуть в пищевод вызвав изжогу и приступ астмы.

      Около 5% астматиков страдают алергией на нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, ибупрофен). Их прием может вызвать сильный приступ. Если это относится к вам принимайте ацетаминофен (парацетамол).

Комментариев нет:

Отправить комментарий